Mercoledì 16 Ottobre 2019

Girone Abruzzo/Marche/Molise, acquisti, cessioni e roster delle 10 formazioni (in aggiornamento)

https://www.scorebasket.it/immagini_news/28-08-2018/1535447333-459-.png

Parte l'avventura delle società di C Silver Abruzzo/Marche/Molise/Umbria che si daranno battaglia sul campo per conquistare la promozione in C Gold. Questa pagina, realizzata in collaborazione con BasketMarche, verrà aggiornata quotidianamente in quanto alcune squadre sono ancora sul mercato dovendo completare la squadre, ed altre ancora non hanno comunicato il proprio roster ufficiale.

RITORNO AL PASSATO:
Clicca QUI per consultare gli acquisti, conferme e roster della stagione 2016/2017
Clicca QUI per consultare gli acquisti, conferme e roster della stagione 2017/2018


VIRTUS PORTO SAN GIORGIO (All. Vincenzo Romano)
Acquisti: Riga Giovanni (2000, play), Lucidi Giacomo (2000, ala/centro, dalla Sambenedettese Basket), Censori Federico (2001, centro), Treggiari Andrea (2002, ala/guardia), Antonini Paolo (1983, centro, dalla Sambenedettese Basket)
Conferme: Calcinari Giacomo (2001, play/guardia), Grossi Nicolo' (2000, ala/guardia), Matviychuk Sasha (2001, centro), Tizi Riccardo (2001, play/guardia), Coccia Alessio (2000, guardia), Mancinelli Francesco (2001, ala/guardia), Lanciotti Lorenzo 1993, play), Cinti Niccolo' (2001, guardia/play, doppio tesseramento con Victoria Fermo).

ROSTER
Riga Giovanni (play)
Lanciotti Lorenzo (play)
De Angelis Michele (play)
Cinti Niccolo' (guardia/play)
Calcinari Giacomo (play/guardia)
Tizi Riccardo (play/guardia)
Coccia Alessio (guardia)
Treggiari Andrea (ala/guardia)
Mancinelli Francesco (ala/guardia)
Grossi Nicolo' (ala/guardia)
Lucidi Giacomo (ala/centro)
Matviychuk Sasha (centro)
Censori Federico (centro)
Antonini Paolo (centro)
 

VASTO BASKET: (All. Giovanni Gesmundo)
Acquisti: Adam Alex Bernard Fontaine (Guardia/Ala, 1.92, 1990, da Valentino Castellaneta); Giandomenico Ucci (Play/Guardia, 1.85, 1989, da Chieti Basket); Alessandro Cimpaglia (Centro, 2.09, 1996, da Libertas Livorno)
Conferme: Vincenzo Dipierro (Play, 1979); Luca Di Tizio (Ala, 1990); Vittorio Ierbs (Ala 1986); Goran Oluic (Pivot, 2.04); Andrea Marino (Play/Guardia, 1.85, 2000); Davide De Guglielmo (Play, 1.83, 2000); Nicola Di Rosso (Ala, 1.85, 1999) Giovanni Peluso (Ala, 1.90, 2000); Ennio De Lellis (Guardia, 1.85 2000); Pietro D'Annunzio (Play 1.80, 1999)

ROSTER:
- Vincendo Dipierro (Play)
- Davide De Guglielmo (Play)
- Pietro D’Annunzio (Play)
- Giandomenico Ucci (Play/Guardia)
- Andrea Marino (Play/Guardia)
- Ennio De Lellis (Guardia)
- Adam Alex Bernard Fontaine (Guardia/Ala)
- Nicola Di Rosso (Ala)
- Giovanni Peluso (Ala)
- Luca Di Tizio (Ala)
- Vittorio Ierbs (Ala)
- Alessandro Ciampaglia (Centro)
- Goran Oluic (Centro)

AIRINO TERMOLI: (All. Massimo Di Lembo; Ass. All. Pino Di Lembo)
Acquisti: Nicola Leonzio (Play/Guardia, 1.85, 1990, da Olimpia Mosciano); Michele Pesce (Play/Guardia, 2001, da Molise Basket Young); Edoardo Ponsanesi (Guardia/Ala, 2001, da Molise Basket Young); Andrè Benediktsson (Ala/Pivot, 1.96, 1996); Marko Dimitrivic (Pivot, 2.07, 1989)
Conferme: Stefano Tedeschi (Guardia, 2000), Angelo Benaduce (Play, 2001), Roberto Mustillo (Ala, 2000); Leonardo De Camillus (Guarda/Ala); Andrea Pasquale (Guardia, 2001); Alessandro Lentinio (Ala, 2002); Giuseppe Oriente (Play, 2000); Silvio Marinaro (Ala, 1991); Michele Celenza (Ala/Pivot, 1993)

ROSTER:
Giuseppe Oriente (Play)
Angelo Benaduce (Play)
Nicola Leonzio (Play/Guardia)
Michele Pesce (Play/Guardia)
Stefano Tedeschi (Guardia)
Andrea Pasquale (Guardia)
Leonardo De CCamillus (Guardia/Ala)
Edoardo Pensanesi (Guardia/Ala)
Silvio Marinaro (Ala)
Roberto Mustillo (Ala)
Alessandro Lentinio (Ala)
Andrè Benedikttsson (Ala/Pivot)
Michele Celenza (Ala/Pivot)
Marko Dimitrovic (Pivot)


NUOVO BASKET AQUILANO: (All. Titti Stama)
Acquisti: Matas Budrys (Ala, 1.98, 1996, Acireale Basket); Rokas Pocius (Ala, 1.98, 1996, da Agatirno)
Conferme: Giulio Antonini (Play/Guardia, 1.85, 1997); Marco Santucci (Play/Guardia, 1.85, 1999); Matteo D'Ippolito (Play, 1.83, 2000); Giorgio Amoroso (Guardia, 1.84, 1998); Massimiliano Nardecchia (Ala, 1.85, 1995); Fabio Foresta (Ala, 1.90, 1997); Sergio Di Biase (Ala, 1.88, 1999); Roberto Ciuffini (Ala/Centro, 1.96, 1982); Damiano Formiconi (Ala/Centro, 1.93, 1992); Andrea De Filippi (Ala/Centro, 1.99, 1999)

ROSTER
:
Matteo D’Ippolito (Play)
Giulio Antonini (Play/Guardia)
Marco Santucci (Play/Guardia)
Giorgio Amoroso (Guardia)
Matas Budrys (Ala)
Rokas Pocius (Ala)
Massimiliano Nardecchia (Ala)
Fabio Foresta (Ala)
Sergio Di Biase (Ala)
Roberto Ciuffini (Ala/Centro)
Damiano Formiconi (Ala/Centro)
Andrea De Filippi (Ala/Centro)

TERAMO A SPICCHI: (All. Simone Stirpe)
Acquisti: Edoardo Magazzeni (Play/Guardia, 1.85, 1997, da Giulianova); Giuseppe Sacripante (Play, 1.82, 1988, da Giulianova); Edoardo Piersanti (Ala/Centro, 1.95, 1997, da Basketball Teramo); Danilo Gallerini (Guardia/Ala, 1.96, 1980, da Giulianova); Giorgio Palantrani (Ala, 1.91, 1984 da Nova Campli Basket)
Conferme: Pierluigi Wu (Guardia, 1.80, 1984); Renato Piccinini (Centro; 2.05; 1989); Luca Ragonici (Guardia, 1.85); Marco Di Felice (Ala, 1.90); Adam Top (Centro, 2.00); Simone Di Giuseppe (Guardia, 1.80); Riccardo Ceci (Guardia/Ala, 1.85)

ROSTER
:
Giuseppe Sacripante (Play)
Edoardo Magazzeni (Play/Guardia)
Pierluigi Wu (Guardia)
Luca Ragonici (Guardia)
Simone Di Giuseppe (Guardia)
Danilo Gallerini (Guardia/Ala)
Riccardo Ceci (Guardia/Ala)
Giorgio Palantrani (Ala)
Marco Di Felice (Ala)
Edoardo Piesante (Ala/Centro)
Renato Piccinini (Centro)
Adama Top (Centro)


NUOVO PINETO BASKET (All. Gianfranco Torrieri)
Acquisti: Simone Scarnecchia (Play, 1998, da Basketball Teramo); Nicola Cantatore (Ala, 1983, da Basketball Teramo); Pasquale Sulpizii (Guardia, 1.88, 1989, da Pallacanestro Silvi)
Conferme: Simone Alcini (Play, 2000), Emiliano Gigliotti (Guardia, 1998); Maurizio Pavone (Ala, 1987); Gianni Pallini (Guardia, 1990); Giorgio Pallini (Play, 1988); Adalberto Sacchini (Play, 1986); Eli Pira (Ala, 1.95, 1993); Stefano Leonzi (Guardia, 1990); Matteo Timperi (Guardia/Ala, 1.90, 1996); Armando Di Sante (Guardia, 1999); Jordan Santoro (Ala, 2000); Luca Dell'Orletta (Ala, 1999); Alessio Di Francesco (Play, 1990)

ROSTER:
Simone Scarnecchia (Play)
Simone Alcini (Play)
Giorgio Pallini (Play)
Adalberto Sacchini (Play)
Alessio Di Francesco (Play)
Emiliano Gigliotti (Guardia)
Gianni Pallini (Guardia)
Armando Di Sante (Guardia)
Stefano Leonzi (Guardia)
Matteo Timperi (Guardia/Ala)
Maurizio Pavone (Ala)
Eli Pira (Ala)
Jordan SAntoro (Ala)
Luca Dell'Orletta (Ala)
Nicola Cantatore (Ala)
Pasquale Sulpizii (Guardia)

TORRE SPES (All. Alfredo Patricelli, Ass. All. Emiliano D’Ortenzio)
Acquisti: Ernani Comignani (Centro, 2.00, 1982, da Teramo a Spicchi); Daniele Di Giorgio (Centro, 1994, da Pallacanestro Silvi); Daniele Piscione (Play/Guardia,1991, svincolato); Luca Di Giorgio (Ala, 19.90, 1996); Lorenzo Di Girolamo (1.90, 2001)
Conferme: Fabio Di Rocco (Play, 1999); Giuseppe Febo (Guardia/Ala, 1.92, 1984); Denis Stjepanovic (Ala, 1998); Giuseppe Ragonese (Centro; 2.00, 2000); Giacomo Di Flavio (Guardia, 1.90, 1993); Luca Carlucci (Centro, 1987)

ROSTER
:
Fabio Di Rocco (Play)
Daniele Piscione (Play/Guardia)
Giacomo Di Flavio (Guardia)
Giuseppe Febo (Guardia/Ala)
Denis Stjepanovic (Ala)
Luca Di Giorgio (Ala)
Ernani Comignani (Centro)
Daniele Di Giorgio (Centro)
Giuseppe Ragonese (Centro)
Luca Carlucci (Centro)
Lorenzo Di Girolamo

OLIMPIA MOSCIANO: (All. Marco Verrigni; Ass. All. Matteo Gioia)
Acquisti: Dominic Scafidi (Ala/Centro, 1.98, da Malta); Marco Di Giandomenico (Play, 1.79, 1993, da Pall. Silvi); Paolo Di Febo (Ala, 1989, da Pall. Silvi); Cristiano Assogna (Guardia, 1.90, 1991, da Pall. Silvi); Federico De Marcellis (Ala, 1.91, 2000 da Roseto Sharks); Silvio Giansante (Play/Guardia, 1.82, 2000, da Roseto Sharks); Lorenzo D’Ascenzo (Ala, 1.88, 2000, da Roseto Sharks); Pierpaolo Mazzochetti (Ala, 1.89, 2000, da Roseto Sharks)
Conferme: Mattia Felice Cutolo (Play/Guardia, 1996); Cristian Ippolito (Play/Guardia, 1997); Mattia De Laurentiis (Ala, 1997); Federico Caprioni (Ala, 1997)

ROSTER
:
Marco Di Giandomenico (Play)
Mattia Felice Cutolo (Play/Guardia)
Cristian Ippolito (Play/Guardia)
Silvio Giansante (Play/Guardia)
Cristiano Assogna (Guardia)
Mattia De Laurentiis (Ala)
Paolo Di Febo (Ala)
Federico Caprioni (Ala)
Federico De Marcellis (Ala)
Lorenzo D’Ascenzo (Ala)
Pierpaolo Mazzocchitti (Ala)
Dominic Scafidi (Ala/Centro)


NOVA CAMPLI BASKET: (All. Remo Tempera, Ass. All.: Guido Di Carlo)
Acquisti: Stefano Moretti (Guardia/Ala, 1990, svincolato); Giancarlo Schiavoni (Guardia, 1.90, 1987, da Teramo a Spicchi); Gabriele Della Loggia (Ala, 2.00, 1992, da Campli Basket); Francesco Di Attilio (Guardia/Ala, 1.88, 1999, da Basketball Teramo); Federico Nardi (Play/Guardia, 1.85, 1997); Giorgio Zacchigna (Ala/Centro, 2.00, 1998)
Conferme: Arnas Sumskis (Centro, 2.06, 1994); Mirco D’Amario (Guardia, 2002); Michael Lupinetti (Guardia, 2002); Michael Di Emidio (Play, 2003); Giovanni Di Carlo (Play, 1.87, 1987), Mario Ferrari (Guardia, 1.86, 1997)
Preparatore Atletico: Alex De Federicis
DS: Nicola Mignogna
Team Manager: Francesco Franchi
General Manager: Silvio Di Carlo
Dirigenti accompagnatori: Teresa Calabrese; Gloria Pereira

ROSTER
:
- Micheal Di Emidio (Play)
- Giovanni Di Carlo (Play)
- Federico Nardi (Play/Guardia)
- Mirco D’Amario (Guardia)
- Mario Ferrari (Guardia)
- Michael Lupinetti (Guardia)
- Giancarlo Schiavoni (Teramo a Spicchi)
- Stefano Moretti (Guardia/Ala)
- Francesco Di Attilio (Guardia/Ala)
- Gabriele Della Loggia (Ala)
. Giorgio Zacchina (Ala/Centro)
- Arnas Sumskis (Centro)

CHIETI BASKET: (All. Gigi Di Nallo; Ass. All. Gianfranco Mucci)
Acquisti: Luca Berardi (Play, 1.83, 2000, da Magic Basket Chieti); Nikola Mijatovic (Alòa, 1.98, 2001 Pallacanestro Nuoro, Serie D); Vlad Bantsevich (Guardia, 1.96, 2002)
Conferme: Daniele Cocco (Ala, 1.93. 2001); Emanuele Sigismondi (Play, 2000); Amil Abdulai (Play, 2001); Stefano Oliva (Guardia, 1992); Luca Cifeca (Ala/Centro, 1998); Elio Capanna (Guardia, 2000); Mario Capanna (Guardia, 2000); Enrico D'Agnese (Guardi, 2001); Edgardo Ricciuti (Guardia, 2001); Davide Santurbano (Ala/Centro, 2001); Ruggero Desario (Ala, 2001); Valerio Rebeggiani (Guardia, 2000); Lorenzo Femminella (Guardia, 2001)

ROSTER:
Luca Berardi (Play)
Emanuele Sigismondi (Play)
Amil Abdulai (Play)
Stefano Oliva (Guardia)
Vlad Bantsevich (Guardia)
Elio Capanna (Guardia)
Mario Capanna (Guardia)
Enrico D'Agnese (Guardia)
Edgardo Ricciuti (Guardia)
Valerio Rebeggiani (Guardia)
Lorenzo Femminella (Guardia)
Nikola Mijatovic (Ala)
Daniele Cocco (Ala)
Ruggero Desario (Ala)
Davide Santurbano (Ala/Centro)
Luca Cifea (Ala/Centro)


 

Or use your account on Blog

Error message here!

Hide Error message here!

Forgot your password?

Or register your new account on Blog

Error message here!

Error message here!

Hide Error message here!

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link to create a new password.

Error message here!

Back to log-in

Close